• Организация питания в образовательной организации

В соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в общеобразовательных учреждениях Ровеньского района созданы условия для организации горячего питания обучающихся.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», частью 2.1 Федерального закона от 1 марта 2020 года №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», распоряжением Правительства Белгородской области от 06 июля 2020 года №311-рп «Об утверждении Перечня мероприятий («дорожной карты») по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях» с 01 сентября 2020 года обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются один раз в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

В связи с тем, что в Белгородской области ежедневно все школьники с 1 по 11 класс уже получали бесплатные молочные завтраки, рассмотрен вопрос об увеличении стоимости бесплатного завтрака (горячего питания) из расчета 50 рублей в день на одного обучающегося с 01 сентября 2020 года.

Все обучающиеся 1–11-х классов общеобразовательных организаций Ровеньского района получают одноразовое бесплатное горячее питание - горячий завтрак. Обед обучающиеся получают за счет родительной платы.

Школьное питание в столовой МБОУ «Ржевская ООШ» (директор Евсюкова И.И., тел.31455) производится согласно разработанного и утвержденного меню. Услугу по обеспечению школьным питанием (завтраки, обеды) оказывает ООО «Север» (директор Гладышева О.Е., тел.55172) на основании контракта. Все обучающиеся получают двухразовое горячее питание (завтрак за счет бюджетных средств). Дети из семей льготных категорий обеспечиваются бесплатным (за счет бюджетных средств) двухразовым горячим питанием.

Нормативно-правовые документы Федерального уровня

• Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
    • Приказ об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений
    • Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗРекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций
    • Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

Нормативно-правовые документы Регионального уровня

Нормативно-правовые документы школьного уровня

«Школьный завтрак»

Общероссийским общественным движением «Народный фронт «За Россию» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Институт отраслевого питания» реализуется проект «Школьный завтрак» (далее – Проект) с целью контроля качества школьного питания.

Диетическое меню в школе не предоставляется ввиду отсутствия потребности.

Фото столовой

ООО "Север".
    ООО "Север"
    Гладышева Ольга Егоровна
    8 (472) 385-51-72
    Адрес
    Белгородская область, Ровеньский р-н, п Ровеньки, Комсомольская ул., д. 59, офис 2
    pmk8@bk.ru
    понедельник-пятница с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00

Контроль питания

16 февраля 2024 года комиссией по осуществлению контроля качества питания обучающихся с участием родителей проведена проверка качества и количества приготовленной согласно меню пищи.
    13 мая 2024 года комиссией родительского контроля с представителями депутатского корпуса земского собрания "Ржевского сельского поселения Ровеньского района Белгородской области" (Рядновой О.Ф., Евсюковой Л.В.) была проведена проверка качества школьного питания.