• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ржевская основная общеобразовательная школа» реализует образовательные программы дошкольного, начального общего и основного общего образования; дополнительного образования детей и взрослых.

История школы

История школы села Ржевка берет свое начало с конца XIX веке, а именно, в 1880 году. При местной церкви была открыта церковно-приходская школа, первым учителем в которой стал сын попа Лукий Василий Федорович. Учеников в этой школе было всего лишь 20 человек.

После октябрьской революции школа долгое время остается начальной. Продолжать свое образование ржевцы могли в Мартынцах, где работала земская школа. Перед войной Ржевская школа стала 7-летней, в период оккупации занятия прерываются... и возобновляются после освобождения села от оккупантов. Архивы той поры не сохранились, и поэтому мы не знаем сколько учеников прошло через школу села Ржевка в то время. Известно, что директорами довоенной поры (1936), военного времени (1944) и послевоенного времени были: Негрова Екатерина Егоровна, Уколова Евгения Михайловна, Омельченко Мария Сергеевна, Еремин Василий Иванович.

Архивы сохранились с 1950 года. До 1961 года школа было 7-летней и ее окончили 137 человек.

В 1961 году Ржевская школа становится 8-летней. До 1972 года было сделано 12 выпусков, школу окончили 404 ученика, самый маленький выпуск был в 1963 году - 16 человек, а самый большой в 1970 году - 43 человека.

В 1972 году в селе Ржевка была открыта средняя школа. В ней было 18 классов и обучалось 360 учеников.

В 1974 году состоялся первый выпуск средней школы - 40 человек. На протяжении многих лет (с небольшими перерывами) директором школы была Евсюкова Варвара Григорьевна - мудрый и строгий руководитель. Под ее руководством работал слаженный коллектив. Среди учителей было много талантливых и ярких личностей: Воробьева А.А. - завуч и учитель математики, Некрасова Л.И. и Черкашина А.В. - учителя русского языка и литературы, Грудинина Н.А., Савченко Т.В., Кутовая А.К., Кравцова П.И., Сабинина М.М. - учителя начальных классов, Паршина М.И. - учитель математики и черчения, Омельченко А.В. - учитель географии, Омельченко А.Г. и Ковшова А.Е. Директорами нашей школы также были: Обрезанов Леонид Иванович, Пономарев Егор Ефимович, Воробьева Антонина Александровна, Ковшова Антонина Ефимовна, Удовенко Екатерина Ивановна. История Ржевской средней школы уже насчитывает 34 года. За это время ее выпускниками стали 553 человека. Правда был небольшой перерыв: с 1981 по 1984 годы школа опять была 8-летней, за этот период было сделано 3 выпуска (24 человека). Самым большим выпуском Ржевской средней школы был выпуск 1976 года - 60 человек, самым маленьким - 1987 года - 5 человек (все мальчики).

В 2001 году в селе Ржевка было построено новое здание Ржевской средней школы. Это красивое двухэтажное здание. В 2002 году из стен уже новой школы вышли в большую жизнь 15 выпускников. На открытии школы 1 сентября 2001 года присутствовал губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко.

В 2003 году школа реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Ржевская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области".

01.09.2009 год - МОУ "Ржевская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области" было реорганизовано в муниципальное общеобразовательное учреждение ""Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области".

Форма обучения - очная.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 16) и приказом Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» в МБОУ «Ржевская основная общеобразовательная школа» осуществляется реализация образовательных программ с применением элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ржевская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области» на 2020 – 2024 годы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся и особенности организации кадрового, методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии.

Документы не выбраны